Водоемы Нашего Края

Водоемы Нашего Края

Водоемы нашего края . Познакомить учащихся с разнообразием водоемов нашего края.

Водоемы Нашего Края

Знакомство с водоемами нашего края и их значением в жизни человека. Задачи: Сформировать представления у учащихся о водоемах нашего края. 154-158; физическая карта России, Республики Татарстан; тест «Поверхность нашего края»; презентация «Водоёмы нашего края и их . ВОДОЁМЫ НАШЕГО КРАЯ. На поверхности земли часто встречаются разные водоёмы: родники, ручьи, реки, озёра, моря, океаны. Родник: после дождя .

Наш город раскинулся вдоль берега Волги. О красоте этой реки сложено много стихов, песен. Кроме Волги, в нашем саратовском крае, . Сформировать представления учащихся о водоемах нашего края. Познакомить с естественными и искусственными водоемами, со. Урок окружающего мира в 4 класса. Тема: «Водоемы нашего края». Учитель: Меньшикова О. Водоёмы нашего края. Естественные. Познакомить учащихся с разнообразием водоемов нашего края. Сформировать представления учащихся о естественных и искусственных водоемах.

Тема: «Водоёмы нашего края», «Озеро Байкал». Цели: - формирования представления учащихся о разнообразии водоёмов, .

Сформировать представления учащихся о естественных и искусственных водоемах. Раскрыть значение водоемов в природе и жизни человека.

Показать необходимость и способы охраны водоемов. Развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать. О б о р у д о в а н и е: схема реки, карта области (края). Ход урока. I. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока. Учитель. Отгадайте загадки: 1) Я и туча, и туман,И ручей, и океан,Я летаю и бегу,И стеклянной быть могу. Меня пьют,Меня льют,Всем нужна я.

Кто я такая? Ученики. Вода. Учитель. Где же мы можем встретить воду в жидком состоянии? Ученики. В ручейке, реке, озере, море, океане. Учитель. Это все – водоемы. И сегодня на уроке мы познакомимся с водоемами нашего края. Запись на доске и в тетрадях темы урока: «Водоемы нашего края». II. Проверка знаний и умений.

Тест «Поверхность нашего края»1. Самая распространенная форма рельефа – это: а) равнина; б) горы. Углубление в земной поверхности, имеющее крутые осыпающиеся склоны, называется: а) балка; б) холм; в) овраг. Каким цветом на карте обозначены плоскогорья? Горы, созданные людьми, называют: а) холмы; б) терриконы; в) плоскогорья. Нижняя часть горы, холма – это: а) подошва; б) склон; в) равнина.

Есть у оврага, холма и горы: а) вершина; б) склон; в) подошва. Углубление на земной поверхности с пологими, поросшими растениями склонами – это: а) балка; б) овраг; в) озеро. Каким цветом обозначены на карте низменности? Форма поверхности, имеющая подошву, склон и вершину, высота которой более 1. Ответы: 1(а), 2(в), 3(в), 4(б), 5(а), 6(б), 7(а), 8(б), 9(а).

III. Работа над новым материалом. Учитель. Каким цветом обозначена вода на карте? Почему планету Земля называют «голубой»? Ученики. Вода обозначается синим цветом на глобусе и карте.

Земля – «голубая» планета, так как 2/3 земной поверхности занимает вода (рис. Одинакова ли вода по вкусу? Ученики. В морях и океанах – соленая. А в озерах, реках, ручьях – пресная. Учитель. Сейчас вы назвали водоемы. Давайте разделим водоемы на 2 группы по их происхождению: водоемы естественные (созданные природой) и искусственные (созданные человеком). Учащиеся заполняют в тетради таблицу: Водоемы.

Естественные. Искусственныерекаканалозеропрудмореводохранилищеокеанручей. Учитель. Как же «живут» естественные водоемы? За счет чего питаются реки и озера? Учащиеся высказывают свои предложения. Учитель обобщает высказывания учеников.

Вода, выпавшая из облаков на поверхность земли, частично просачивается в землю, образуя подземные воды. Часть ее стекает по поверхности земли, часть испаряется. Подземная вода в местах обнажения выходит наружу, образуя родники. От родников в виде ручейков вода течет по уклону. В реку впадают другие реки. Это ее притоки. Они обычно короче главной реки.

Чем больше притоков, тем многоводнее река. Место, где река впадает в другую реку, море, озеро, называется устьем.

Длина рек различна – от десятков километров до нескольких тысяч. Скорость течения реки зависит от той местности, по которой она протекает. На равнинах течение реки плавное, в горах – бурное.

В реку постоянно поступает вода. Летом наши реки питаются от дождей, а также подземными водами. Много воды в реку поступает весной от таяния снега. В это время реки часто выходят из берегов, затопляют обширные низкие места, начинается половодье. Зимой реки питаются за счет выхода подземных вод.

Озера в отличие от рек не имеют ни истока, ни устья ( рис. Это природные углубления на поверхности суши, заполненные водой. В одних озерах вода пресная, а в других – соленая. Озера также питаются подземными и поверхностными водами.

Часто в них впадают реки. Например, в Ладожское озеро впадает много рек, а вытекает лишь Нева, на которой стоит Санкт- Петербург. Зимой наши водоемы покрываются льдом.

Сначала лед образуется вдоль берегов, а затем покрывает всю поверхность реки или озера. Однако на многих реках долгое время остаются участки, не покрытые льдом (полные воды – полыньи). Знайте, что эти участки очень опасны для переходов. Не выходите на лед.

Не спешите кататься на коньках по тонкому льду. Весной лед начинает таять сначала вдоль берегов, а затем и на середине. Весенний лед очень обманчив, он пористый, поэтому непрочный. Переходить водоемы по весеннему льду крайне опасно. Особенно осторожно надо вести себя на воде летом во время купания.

Купайтесь только в установленных местах под наблюдением взрослых. Помните хорошую пословицу: «Не зная броду, не лезь в воду». Далее учитель предлагает работу по карте нашей области. Учитель проводит беседу по вопросам: – Какие водоемы расположены на территории нашей области? Покажите их на карте.– Назовите естественные водоемы.– Перечислите искусственные водоемы нашей области.– На берегу какой реки расположен наш город?– Покажите исток и устье реки, на которой стоит наш город.– На каком берегу (правом или левом) находится наш город?– Как это узнать?

А теперь составьте рассказ- описание реки по плану на с. Учащиеся работают в парах. После подготовки ответы заслушиваются. Учитель обобщает и дополняет ответы учащихся. Учащиеся выполняют движения по ходу текста: показ руками вправо, влево, наклоны туловища, ходьба в полуприседе, подтягивание на носках с высоко поднятыми руками, имитация плавательных движений. Течет река! Что за благодать! Словами – ах! В этом шуточном стихотворении говорится о роли реки.

Так какое же назначение имеют водоемы в природе и жизни человека? Ученики. Люди берут воду из водоемов для хозяйственных нужд, для питья и приготовления пищи.

Водоемы – это дом для животных и растений. По воде перевозят грузы на судах. Люди купаются, значит, водоем – это место отдыха людей. Учащиеся заполняют схему: Учитель. Без воды жить на Земле невозможно. Вода нужна не только для бытовых нужд человека.

Без воды не вырастет урожай на полях, не сможет работать ни один завод. Человеку, животным, растениям – всем нужна вода! К сожалению, чистой воды становится все меньше и меньше. А виноваты в этом сами люди, которые загрязняют водоемы, неэкономно используют их, вырубают леса вокруг водоемов, что приводит к разрушению берегов и обмелению рек. Некоторые промышленные предприятия спускают в реки отходы с химическими веществами. Как это может отразиться на рыбных богатствах?

Учащиеся высказывают свои предложения. Учитель. Основной корм чаек – рыба. А если рыба больна и вымирает, что произойдет с этой цепью питания? Ученики. Погибнут чайки и другие птицы, которые питаются рыбой. Учитель предлагает прочитать статью «Значение водоемов и охрана» на с. Учитель. Как взрослые и дети должны охранять водоемы? Виртуальные Лабораторные Работы По Физике По Школьным Разделам. Ученики. Нельзя допускать, чтобы в водоемах мыли транспорт.

Нельзя бросать мусор, оставлять мусор на берегу. Надо следить за чистотой воды, расчищать родники и ручьи. Учитель. В настоящее время на заводах и фабриках строятся очистительные сооружения, где бывшая в производстве вода очищается и используется снова. Мы знаем, что вода – это растворитель.

В ней растворяются различные вещества, поэтому применение удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве в больших количествах также опасно для водоемов. С талой и дождевой водой яды могут попасть в водоем, что опасно для всего живого. IV. Закрепление изученного материала.

Учитель предлагает составить памятку «Правила поведения у водоема». Учащиеся работают в парах. Памятка. 1. Не бросай мусор в воду. Не оставляй мусор на берегу.

Не мой велосипед и другие транспортные средства в водоемах. Учитель. Что еще загрязняет водоемы? С чем надо бороться?

Водоемы Нашего Края
© 2017